“二百文一罐,一箱子是六灌,如🐅♈🆚果买整箱子,是一两银子一箱子。你们记得,最终我们的目的是一箱子一箱子的卖出去。尤其是那些大府邸的人来买,六瓶,可能他们人多,一顿就吃完了。”柳维雁回答了河流的话,并嘱咐他们四个怎么卖。
“是,我们记住了。”几个人应声。
柳维雁和唐叶在庄子里时,把账房的李先生叫在一起,算过成本,一罐罐头得下来的成本,大概是🍂五十文左右的费用,加上未来可能出现的过期和品尝一🗗个月的折损,再加上铺子里的成本费,成本最多是八十文,最终,他们俩把价格定在了二百文。
这价格,说起来,对于有钱人来说,不算贵,他们买一盒点心,还要♯几两银子的呢!
但是,对于穷人来说,可就🃨🚓💾贵了点,毕竟一个短工一天的工钱,才是三四十文。
最后,姜子夜的🕟🕣一句话提醒🃨🚓💾了柳维🐅♈🆚雁,定下了这个价格。
姜子夜说:“穷人的心思,不在吃好的上,而是在吃饱上,对于他们来说,填饱肚子,是最重要🄰🁊🄈的。这些零嘴的东西,他们一年能吃到几次,就觉得很开心了。这东西,要想卖上去数量,最终吃的最多的,还是有钱人,对于有钱人来说,吃好的,是享受,越贵的,越稀罕的东西,他们觉得🄲越好。”
唐叶和柳维雁想了想,觉得这话很有道理,不🅡🟔过,一瓶罐头让他们卖一两银子,肯定是不可能的,五百文也贵,最终就这么🗤定下了二百文。
即便是🇳🜪🄼二百文,他们也赚了一半多的🖾😑🀩价⛛格呢!
这边铺子收拾好后,留下何流和四子看铺🌞⛲子,他们又去谷雨街上的铺子整理去了🙘📁。
柳莹莹长这么大,还🌒从来没干过什么活,今日跟着唐叶,她也做了不少,尤其,如今她还成了唐叶的姐姐了,🔬🃩🚞妹妹都在挽起袖子干,她这个大姐怎么好意思不动手📢!
收拾好后,唐叶站在铺子外面,看着铺子,想着宣传的办法,这时打更的从门前走过,一路敲锣打鼓的报着时辰。🜷
扬州要比东河镇更夫多,🕽每条街上有一个更夫🅡🟔在喊。🝜
唐叶扭头看着打更的越走越远,嘴角勾起,笑了,她想起了自己的点心铺子🄺开业时,阿夜想出来的办法,还别说,一🜜天一夜的时间,让打更的喊完,全东河镇的人都知道自己的点心铺子开张了。
“干哥,我有办法宣传我们的罐头铺🖾😑🀩子了。”唐叶笑眯眯的进了铺子里,拉着柳维雁说话去了。
“是,我们记住了。”几个人应声。
柳维雁和唐叶在庄子里时,把账房的李先生叫在一起,算过成本,一罐罐头得下来的成本,大概是🍂五十文左右的费用,加上未来可能出现的过期和品尝一🗗个月的折损,再加上铺子里的成本费,成本最多是八十文,最终,他们俩把价格定在了二百文。
这价格,说起来,对于有钱人来说,不算贵,他们买一盒点心,还要♯几两银子的呢!
但是,对于穷人来说,可就🃨🚓💾贵了点,毕竟一个短工一天的工钱,才是三四十文。
最后,姜子夜的🕟🕣一句话提醒🃨🚓💾了柳维🐅♈🆚雁,定下了这个价格。
姜子夜说:“穷人的心思,不在吃好的上,而是在吃饱上,对于他们来说,填饱肚子,是最重要🄰🁊🄈的。这些零嘴的东西,他们一年能吃到几次,就觉得很开心了。这东西,要想卖上去数量,最终吃的最多的,还是有钱人,对于有钱人来说,吃好的,是享受,越贵的,越稀罕的东西,他们觉得🄲越好。”
唐叶和柳维雁想了想,觉得这话很有道理,不🅡🟔过,一瓶罐头让他们卖一两银子,肯定是不可能的,五百文也贵,最终就这么🗤定下了二百文。
即便是🇳🜪🄼二百文,他们也赚了一半多的🖾😑🀩价⛛格呢!
这边铺子收拾好后,留下何流和四子看铺🌞⛲子,他们又去谷雨街上的铺子整理去了🙘📁。
柳莹莹长这么大,还🌒从来没干过什么活,今日跟着唐叶,她也做了不少,尤其,如今她还成了唐叶的姐姐了,🔬🃩🚞妹妹都在挽起袖子干,她这个大姐怎么好意思不动手📢!
收拾好后,唐叶站在铺子外面,看着铺子,想着宣传的办法,这时打更的从门前走过,一路敲锣打鼓的报着时辰。🜷
扬州要比东河镇更夫多,🕽每条街上有一个更夫🅡🟔在喊。🝜
唐叶扭头看着打更的越走越远,嘴角勾起,笑了,她想起了自己的点心铺子🄺开业时,阿夜想出来的办法,还别说,一🜜天一夜的时间,让打更的喊完,全东河镇的人都知道自己的点心铺子开张了。
“干哥,我有办法宣传我们的罐头铺🖾😑🀩子了。”唐叶笑眯眯的进了铺子里,拉着柳维雁说话去了。